Preguntas más frecuentes

¿Los caramelos Werther’s Original son aptos para vegetarianos?

Sí, toda la gama Werther’s Original es apta para vegetarianos.

¿Son los productos Werther’s Original aptos para celíacos?

Los caramelos Werther's Original contienen menos de 20 ppm de gluten, por lo que cumplen la legislación alimentaria para poder incluir la mención SIN GLUTEN en las etiquetas (Reglamento de ejecución UE nº828/2014).

¿Los productos Werther’s Original contienen ingredientes modificados genéticamente?

Ningún producto Werther’s Original ni ningún otro producto fabricado por Storck contiene ingredientes modificados genéticamente.

¿Dónde puedo consultar la información nutricional de los productos Werther’s Original?

La puede encontrar en esta página web, en la sección Productos.